Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
31T o 31N? y Ed50 o etrs89?
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 67
- Registrado: 05 May 2011 20:36
- Modelo GPS: legend hcx, oregon 450
- Ubicación: girona
31T o 31N? y Ed50 o etrs89?
hola
He descargado una porcion de mapa desde la pagina de icgc.cat y veo que la cuadricula ahora es 31N y el datum etrs89.
Hasta ahora yo calibraba los mapas con 31T y ED50 pero este nuevo datum, ya he leido sobre él y el porqué, no existe en el oregon 450.
Que hago?
saludos
He descargado una porcion de mapa desde la pagina de icgc.cat y veo que la cuadricula ahora es 31N y el datum etrs89.
Hasta ahora yo calibraba los mapas con 31T y ED50 pero este nuevo datum, ya he leido sobre él y el porqué, no existe en el oregon 450.
Que hago?
saludos
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: 31T o 31N? y Ed50 o etrs89?
Elige el WGS84, similar
Re: 31T o 31N? y Ed50 o etrs89?
Efectivamente, el datum WGS 84 a efectos amateurs es equivalente al ETRS89. En cuanto al huso 30,31, o el que sea,(longitud) depende del sitio elegido. La letra (latitud) se refiere a Norte o Sur; hasta la N, son Sur, a partir de la N (inclusive) son Norte.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: 31T o 31N? y Ed50 o etrs89?
En España S es sur y T norte, no N
Re: 31T o 31N? y Ed50 o etrs89?
Pero no se porqué extraña razón en algunos sitios utilizan la N en lugar de la T, en su día hice yo la misma pregunta y nadie supo responderme...todo ello hablando del ETRS89, que no se si con el ED50 era igual.angelov escribió:En España S es sur y T norte, no N
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12935
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: 31T o 31N? y Ed50 o etrs89?
La N es una zona muy cercana al Ecuador. No corresponde a España seguro
En España se usa las letras de zona S y T normalmente
pero da igual. Si usas coordenadas UTM, al indicar el northing (el segundo valor) El GPS automaticamente calcula la letra por ti. Lo que no se es de donde ha sacado esa N
En España se usa las letras de zona S y T normalmente
pero da igual. Si usas coordenadas UTM, al indicar el northing (el segundo valor) El GPS automaticamente calcula la letra por ti. Lo que no se es de donde ha sacado esa N
Re: 31T o 31N? y Ed50 o etrs89?
Hola Antonio,
Efectivamente según el sistema UTM la zona N no corresponde a España, pero casualmente en su día un compañero me pasó varios documentos en que aparecía el posicionamiento UTM que el Gobierno Vasco daba de una zona de Bizkaia usando el datum ETRS89 y mi sorpresa fue que lo situaba en la zona 30N, pregunté por aquí y nadie supo responderme el porqué, pero creo que algo tiene que haber que se nos escapa.
Ahora bien, si los que más entendéis del asunto no sabéis nada del asunto ya no se que pensar.
Efectivamente según el sistema UTM la zona N no corresponde a España, pero casualmente en su día un compañero me pasó varios documentos en que aparecía el posicionamiento UTM que el Gobierno Vasco daba de una zona de Bizkaia usando el datum ETRS89 y mi sorpresa fue que lo situaba en la zona 30N, pregunté por aquí y nadie supo responderme el porqué, pero creo que algo tiene que haber que se nos escapa.
Ahora bien, si los que más entendéis del asunto no sabéis nada del asunto ya no se que pensar.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12935
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: 31T o 31N? y Ed50 o etrs89?
No es que no sepamos del asunto. Si es UTM, aunque sea en el nuevo ETRS89 debe ser un error con toda seguridad. Pero sería algo que no me preocuparía porque lo importante es el valor de northing, el que tiene 7 dígitos en España
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk
Mensaje enviado desde mi smartphone con Tapatalk
Re: 31T o 31N? y Ed50 o etrs89?
Será un error entonces.
Como bien dices no tiene importancia.
Como bien dices no tiene importancia.