Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Límite municipal
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 48
- Registrado: 23 Mar 2020 22:10
- Modelo GPS: Oregon 600, edge 520 plus
Límite municipal
Ahora que se podrá salir un poco .... sabéis alguna forma de ver el límite de municipio en nuestro gps(en mi caso Oregon 600).
Parecido a como lo veo en google Earth
Parecido a como lo veo en google Earth
- javivalcarce
- Mensajes: 2483
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Límite municipal
No lo tiene ninguno de los mapas que uses??
digimapas.blogspot.com
digimapas.blogspot.com
-
- Mensajes: 48
- Registrado: 23 Mar 2020 22:10
- Modelo GPS: Oregon 600, edge 520 plus
Re: Límite municipal
Tengo topohispania y topoespañajavivalcarce escribió:No lo tiene ninguno de los mapas que uses??
digimapas.blogspot.com
Pero no consigo verlo
-
- Mensajes: 1053
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: Límite municipal
Si sólo se trata de que se vea el límite del municipio, te podrías crear un track "circular" que recorriera todo el límite municipal, cargarlo en el gps y decirle que esté visible. El color, ya le pones el que te parezca.
Saludos
Saludos
-
- Mensajes: 48
- Registrado: 23 Mar 2020 22:10
- Modelo GPS: Oregon 600, edge 520 plus
Re: Límite municipal
Gracias por la idea!Sebasbcn escribió:Si sólo se trata de que se vea el límite del municipio, te podrías crear un track "circular" que recorriera todo el límite municipal, cargarlo en el gps y decirle que esté visible. El color, ya le pones el que te parezca.
Saludos
Re: Límite municipal
En el TopoHispania si lo abres en BaseCamp se puede ver claramente, está marcado con signos + todos seguidos haciendo la línea limítrofe. Si tienes duda de si es el límite provincial o local pinchas a un lado de la línea y al otro y te aparece una ventana emergente con la información.
Como ya te han dicho puedes pintar un track sobre el BaseCamp y enviarlo al GPS, yo usé este sistema cuando diseñé la vuelta a mi municipio por monte en varias etapas y funciona bien, lo pones del color que quieras y ahí lo tienes para consultarlo cuando quieras.
Como ya te han dicho puedes pintar un track sobre el BaseCamp y enviarlo al GPS, yo usé este sistema cuando diseñé la vuelta a mi municipio por monte en varias etapas y funciona bien, lo pones del color que quieras y ahí lo tienes para consultarlo cuando quieras.
-
- Mensajes: 1053
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: Límite municipal
Un ejemplo hecho ahora mismo.
Lo de ver el límite en TopoHispania, o mi vista acusa la edad, o no tengo definido el nivel de detalle adecuado.
Por cierto, me gustaría ver la cara de la autoridad si te paran y tú les muestras que no has salido del municipio. Otra cosa será según el deporte que estés practicando, que "lo acepte" o no, porque no se como se diferencia una persona paseando de una persona practicando el deporte del excursionismo.
Lo de ver el límite en TopoHispania, o mi vista acusa la edad, o no tengo definido el nivel de detalle adecuado.
Por cierto, me gustaría ver la cara de la autoridad si te paran y tú les muestras que no has salido del municipio. Otra cosa será según el deporte que estés practicando, que "lo acepte" o no, porque no se como se diferencia una persona paseando de una persona practicando el deporte del excursionismo.
-
- Mensajes: 48
- Registrado: 23 Mar 2020 22:10
- Modelo GPS: Oregon 600, edge 520 plus
Re: Límite municipal
En topohispania has creado un track no?Sebasbcn escribió:Un ejemplo hecho ahora mismo.
Lo de ver el límite en TopoHispania, o mi vista acusa la edad, o no tengo definido el nivel de detalle adecuado.
Por cierto, me gustaría ver la cara de la autoridad si te paran y tú les muestras que no has salido del municipio. Otra cosa será según el deporte que estés practicando, que "lo acepte" o no, porque no se como se diferencia una persona paseando de una persona practicando el deporte del excursionismo.
Yo es que no consigo verlo en Basecamp los límites
Al final lo hecho con google earth, en la web de iberpix no se como se modificaba el track y me daba errores.
Gracias a todos
-
- Mensajes: 1053
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: Límite municipal
Dosválvulas, el track lo hice en Iberpix, y lo abrí en Basecamo sobre Topohispania. Tiene su qué hacer un tracl en Iberpix. Cuando le pillas el truco es fácil, pero me ocurre a veces que cuando ya llevo parte del recorrido trazado, debo hacer dos clics sin darme cuenta y entonces ya te ofrece darle un nombre para guardarlo y luego se ha de exportar. No hay forma (o no sé) volver para atrás y continuar trazando.
Ayer mismo me ocurrió, y como era poco lo repetí. Cuando me ocurre con un track más largo, lo guardo y luego lo edito y lo sigo marcando. Con GoogleEarth también tiene su punto crítico si empiezas a marcar (recuadro editar abierto) y no has guardado nada. Si por error cierras sin guardar el recuadro pierdes todo lo hecho. Murphy. En ese caso lo ideal es empezar a marcar, grabar, y volver a editar.
Ayer mismo me ocurrió, y como era poco lo repetí. Cuando me ocurre con un track más largo, lo guardo y luego lo edito y lo sigo marcando. Con GoogleEarth también tiene su punto crítico si empiezas a marcar (recuadro editar abierto) y no has guardado nada. Si por error cierras sin guardar el recuadro pierdes todo lo hecho. Murphy. En ese caso lo ideal es empezar a marcar, grabar, y volver a editar.
-
- Mensajes: 48
- Registrado: 23 Mar 2020 22:10
- Modelo GPS: Oregon 600, edge 520 plus
Re: Límite municipal
Eso me pasa a mi, para editarlo? Le das al lápiz , no?Sebasbcn escribió:Dosválvulas, el track lo hice en Iberpix, y lo abrí en Basecamo sobre Topohispania. Tiene su qué hacer un tracl en Iberpix. Cuando le pillas el truco es fácil, pero me ocurre a veces que cuando ya llevo parte del recorrido trazado, debo hacer dos clics sin darme cuenta y entonces ya te ofrece darle un nombre para guardarlo y luego se ha de exportar. No hay forma (o no sé) volver para atrás y continuar trazando.
Ayer mismo me ocurrió, y como era poco lo repetí. Cuando me ocurre con un track más largo, lo guardo y luego lo edito y lo sigo marcando. Con GoogleEarth también tiene su punto crítico si empiezas a marcar (recuadro editar abierto) y no has guardado nada. Si por error cierras sin guardar el recuadro pierdes todo lo hecho. Murphy. En ese caso lo ideal es empezar a marcar, grabar, y volver a editar.
Y luego como sigues ? No consigo yo avanzar en ese paso?
-
- Mensajes: 1053
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: Límite municipal
Abres el track que quieras editar en Iberpix, y marcas la casilla de selección. Al darle al lápiz para editar, cuando pones el puntero encima de track aparece un punto azul. Clic izquierdo y arrastrando puedes ajustar ese tramo del track. Si era un punto lo mueves, y si era un tramo recto verás que se crea un nuevo punto. Para continuar en el último punto del track lo que hay que hacer es mover el último punto e ir ajustando la línea recta que se crea al recorrido. Más fácil hacerlo que explicarlo.
Re: Límite municipal
Para deshacer el último paso has probado con Control Z ?? en BaseCamp funciona.Sebasbcn escribió: ↑01 May 2020 17:02 Dosválvulas, el track lo hice en Iberpix, y lo abrí en Basecamo sobre Topohispania. Tiene su qué hacer un tracl en Iberpix. Cuando le pillas el truco es fácil, pero me ocurre a veces que cuando ya llevo parte del recorrido trazado, debo hacer dos clics sin darme cuenta y entonces ya te ofrece darle un nombre para guardarlo y luego se ha de exportar. No hay forma (o no sé) volver para atrás y continuar trazando.
Ayer mismo me ocurrió, y como era poco lo repetí. Cuando me ocurre con un track más largo, lo guardo y luego lo edito y lo sigo marcando. Con GoogleEarth también tiene su punto crítico si empiezas a marcar (recuadro editar abierto) y no has guardado nada. Si por error cierras sin guardar el recuadro pierdes todo lo hecho. Murphy. En ese caso lo ideal es empezar a marcar, grabar, y volver a editar.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Límite municipal
En una página web no hay Ctrl Z
Enviado desde mi Aquaris V mediante Tapatalk
Enviado desde mi Aquaris V mediante Tapatalk