Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
topo-hispania bien pero...
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
topo-hispania bien pero...
Antes de nada decir que por supuesto a unos mapas gratuitos no se les debe poner demasiadas objecciones ; pero quisiera decir que he probado el topo-hispania y senderos y pistas incluso alguna carretera comarcal que conozco desde hace mäs de años no vienen o estan cortadas < entonces me he quedado un poco decepcionado
pd: HABRA QUE COMPRAR LOS GARMIN
pd: HABRA QUE COMPRAR LOS GARMIN
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
Re: topo-hispania bien pero...
LOS AÑOS SON 20kikiriki escribió:Antes de nada decir que por supuesto a unos mapas gratuitos no se les debe poner demasiadas objecciones ; pero quisiera decir que he probado el topo-hispania y senderos y pistas incluso alguna carretera comarcal que conozco desde hace mäs de años no vienen o estan cortadas < entonces me he quedado un poco decepcionado
pd
: HABRA QUE COMPRAR LOS GARMIN
- romanb
- Mensajes: 355
- Registrado: 12 Jun 2006 15:57
- Modelo GPS: GarminDakota20/TomTom520
- Ubicación: Madrid
- Contactar:
Re: topo-hispania bien pero...
Hola compañero.kikiriki escribió:Antes de nada decir que por supuesto a unos mapas gratuitos no se les debe poner demasiadas objecciones ; pero quisiera decir que he probado el topo-hispania y senderos y pistas incluso alguna carretera comarcal que conozco desde hace mäs de años no vienen o estan cortadas < entonces me he quedado un poco decepcionado
pd: HABRA QUE COMPRAR LOS GARMIN
Y.... ¿Los Garmin no decepcionan?
:wink:
Re: topo-hispania bien pero...
Ponnos unas coordenadas y buscaremos "las siete diferencias"...kikiriki escribió:.../...senderos y pistas incluso alguna carretera comarcal que conozco desde hace mäs de años no vienen o estan cortadas.../...
- JOSE LUIS RODRIGUEZ
- Mensajes: 557
- Registrado: 17 May 2007 23:32
- Modelo GPS: Vista HCX
- Contactar:
Re: topo-hispania bien pero...
Por lo que he leído en muchos foros, Topohispania está basado en las hojas 1:25.000 del IGN, igual que TopoSpain de Trepat (Garmin). Si las hojas oficiales tienen determinados fallos, se supone que tanto uno como otro conjunto topográfico fallarán también.kikiriki escribió:Antes de nada decir que por supuesto a unos mapas gratuitos no se les debe poner demasiadas objecciones ; pero quisiera decir que he probado el topo-hispania y senderos y pistas incluso alguna carretera comarcal que conozco desde hace mäs de años no vienen o estan cortadas < entonces me he quedado un poco decepcionado
pd: HABRA QUE COMPRAR LOS GARMIN
Lo de que no aparezca la carretera comarcal ya es importante, pero el que no aparezcan senderos es normal incluso en las hojas oficiales 1:25.000 del IGN. Montones de veces he tenido que recurrir a mapas excursionistas y ortofotos porque en las hojas oficiales no venían multitud de senderos y, claro, si la base cartográfica oficial no los tiene, difícilmente va a aparecer en los mapas vectoriales.
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
Re: topo-hispania bien pero...
lo siento pero no los conozcoromanb escribió:Hola compañero.kikiriki escribió:Antes de nada decir que por supuesto a unos mapas gratuitos no se les debe poner demasiadas objecciones ; pero quisiera decir que he probado el topo-hispania y senderos y pistas incluso alguna carretera comarcal que conozco desde hace mäs de años no vienen o estan cortadas < entonces me he quedado un poco decepcionado
pd: HABRA QUE COMPRAR LOS GARMIN
Y.... ¿Los Garmin no decepcionan?
:wink:
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
Re: topo-hispania bien pero...
Esta referencia tambièn va dirigida a Jose Luis Rodriguezartcort escribió:Ponnos unas coordenadas y buscaremos "las siete diferencias"...kikiriki escribió:.../...senderos y pistas incluso alguna carretera comarcal que conozco desde hace mäs de años no vienen o estan cortadas.../...
desde N 42.59,987 W 4.14,576 al punto N 42.57,540 W 4.14,120 que aparece como camino es una carretera que como vereís enlaza con los dos extremos
Re: topo-hispania bien pero...
Busquemos las siete diferencias:
Así, "a brote pronto" veo lo siguiente:
1.- Que el MetroGuide cada vez va mejor: tiene gran cantidad de pistas, y no hablemos de las calles de pequeñas localidades...
2.- Que, en efecto, el TopoEspaña utiliza "fuentes" más recientes que el TopoHispania y esa carretera no aparece en el otro.
3.- Que la equidistancia de las curvas de nivel es de 10 m en el TopoEspaña.
4.- Que el TopoEspaña representa paredes y alambradas.
5.- Que el TYP del TopoHispania es más "visible", además de bonito.
6.- Que en el TopoHispania y el MetroGuide aparece la ZEPA de las cabeceras del Nansa y Saja, que no sé por qué aparece si no es Parque Nutural,que yo sepa (si lo es el de Saja-Besaya).
7.- No me salen más...
Así, "a brote pronto" veo lo siguiente:
1.- Que el MetroGuide cada vez va mejor: tiene gran cantidad de pistas, y no hablemos de las calles de pequeñas localidades...
2.- Que, en efecto, el TopoEspaña utiliza "fuentes" más recientes que el TopoHispania y esa carretera no aparece en el otro.
3.- Que la equidistancia de las curvas de nivel es de 10 m en el TopoEspaña.
4.- Que el TopoEspaña representa paredes y alambradas.
5.- Que el TYP del TopoHispania es más "visible", además de bonito.
6.- Que en el TopoHispania y el MetroGuide aparece la ZEPA de las cabeceras del Nansa y Saja, que no sé por qué aparece si no es Parque Nutural,que yo sepa (si lo es el de Saja-Besaya).
7.- No me salen más...
-
- Mensajes: 101
- Registrado: 01 Jul 2007 23:08
- Modelo GPS: Etrex Vista CX
- Ubicación: Cantabria
Re: topo-hispania bien pero...
Alucinante respuestaartcort escribió:Busquemos las siete diferencias:
Así, "a brote pronto" veo lo siguiente:
1.- Que el MetroGuide cada vez va mejor: tiene gran cantidad de pistas, y no hablemos de las calles de pequeñas localidades...
2.- Que, en efecto, el TopoEspaña utiliza "fuentes" más recientes que el TopoHispania y esa carretera no aparece en el otro.
3.- Que la equidistancia de las curvas de nivel es de 10 m en el TopoEspaña.
4.- Que el TopoEspaña representa paredes y alambradas.
5.- Que el TYP del TopoHispania es más "visible", además de bonito.
6.- Que en el TopoHispania y el MetroGuide aparece la ZEPA de las cabeceras del Nansa y Saja, que no sé por qué aparece si no es Parque Nutural,que yo sepa (si lo es el de Saja-Besaya).
7.- No me salen más...
En lo que se refiere al parque natural (reserva natural)no tiene mayor importancia y pienso que pueda ser debido a lo antiguo de los mapas pero la verdad es que si caminas por el y pisas un poco hacia la dcha estàs en saja-besaya y si pisas hacia la izqda estàs en saja-nansa . Es todo un conjunto
hola de nuevo, en el topohispania me sale muchos nombres que no se leen completo de sitios como rios embalses montes me sale las primeras letras y luego .... puntos sucesivos hay alguna forma de configuarar para que salgan los nombres completos, y por lo que me habeis dicho en el foro mejor topohispania que el topoespaña v2 (al menos es gratis y por el descontento que se sigue viendo, mejjor topohispania) , verdad que el topohispanai es de SIN RENKOR, no ha pensado en hacer la version 2 y intentar cobrar algo para que al menos su trabajo sea algo recompensado y nosotros contentos y el se saque unas perrillas o perras GRACIAS
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Hola
Creo que ha sido un problema en la hora de la compilacion de los archivos.
Casi seguro los nombres que no consigues leer estan escritos como : Calle Mayor e no como CALLE MAYOR.
Es un problema a que muchos autores de mapas se enfrentam e viene de un "bug" del programa de compilaccion, para llamar algo al tema. Antes, los viejecitos aparatos de Garmin solo acceptavam Mayusculas.
[]
Creo que ha sido un problema en la hora de la compilacion de los archivos.
Casi seguro los nombres que no consigues leer estan escritos como : Calle Mayor e no como CALLE MAYOR.
Es un problema a que muchos autores de mapas se enfrentam e viene de un "bug" del programa de compilaccion, para llamar algo al tema. Antes, los viejecitos aparatos de Garmin solo acceptavam Mayusculas.
[]
no relamente me sale m,as algo parecido a rio me..... o por ejemplo embalse d. l . tranq... no es que me salga entre mayusculas o minusculas , son que no salen nombre scompletos, lo que no me he fijado es si solo me pasa en el garmin 60 cx y en el mapsource si se ve, por eso no se si tengo algo de la configuaracion del gps mal puesto, gracias filohipoFilohipo escribió:Hola
Creo que ha sido un problema en la hora de la compilacion de los archivos.
Casi seguro los nombres que no consigues leer estan escritos como : Calle Mayor e no como CALLE MAYOR.
Es un problema a que muchos autores de mapas se enfrentam e viene de un "bug" del programa de compilaccion, para llamar algo al tema. Antes, los viejecitos aparatos de Garmin solo acceptavam Mayusculas.
[]
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
No se trata de ningún problema. Creo que es una limitación propia del receptor GPS a la hora de visualizar las etiquetas (nombres) asociadas a los objetos gráficos de mapa.
En cambio, si utilizas el objeto gráfico específico ETIQUETA (0x28) para poner nombres, estos se visualizan siempre completos a cualquier nivel de zoom... Pero tiene entonces el inconveniente de que no se pueden BUSCAR...
En cambio, si utilizas el objeto gráfico específico ETIQUETA (0x28) para poner nombres, estos se visualizan siempre completos a cualquier nivel de zoom... Pero tiene entonces el inconveniente de que no se pueden BUSCAR...