Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Mapas incompatibles con MapSource v6.14.x
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 1058
- Registrado: 09 Mar 2006 14:25
- Modelo GPS: OREGON 200-GPSMAP 60Cx
- Ubicación: Horta-BCN
Mapas incompatibles con MapSource v6.14.x
Si habeis actualizado el MapSource a la última versión v6.14.x disponible, es probable que al ejecutarlo os hayais encontrado con errores relacionados con algún set de mapas previamente instalados pero que hasta ahora funcionaban perfectamente con el MapSource.
Ello es debido a que esta versión del programa es más "picajosilla" que las anteriores, y lee de todos los archivos con referencias en el registro de windows los valores FID y PID correspondientes a cada familia de mapas, de manera que si encuentra alguna discrepancia entre ellos deja de funcionar...
La solución en este hilo del foro:
http://www.path.cz/forum/viewtopic.php?f=20&t=387
El programa mencionado lee de todos los conjuntos de mapas instalados dichos valores en busca de incongruencias, señalando los errores y dándote la oportunidad de "parchear" los archivos (habitualmente los TDB y los TYP) para rectificar los valores FID y PID en ellos incluidos.
:wink:
Ello es debido a que esta versión del programa es más "picajosilla" que las anteriores, y lee de todos los archivos con referencias en el registro de windows los valores FID y PID correspondientes a cada familia de mapas, de manera que si encuentra alguna discrepancia entre ellos deja de funcionar...
La solución en este hilo del foro:
http://www.path.cz/forum/viewtopic.php?f=20&t=387
El programa mencionado lee de todos los conjuntos de mapas instalados dichos valores en busca de incongruencias, señalando los errores y dándote la oportunidad de "parchear" los archivos (habitualmente los TDB y los TYP) para rectificar los valores FID y PID en ellos incluidos.
:wink:
GRACIAS...
Muy buena aportacion, creo que de gran valia
GRACIAS, y un saludo...
:wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:
Map Source 6.14.1 y Topo España V.3
He apreciado que al actualizar al 6.14.1 el Topoestaña 3.0 me quita los detalles, de hecho están alli pero no los muestra , como si el grado de detalle, pese a tenerlo como máximo no los mostrara.
Curiosamente cuando compruebo la versión Topo 2.0, la parte sur que queda de la instalación anterior, con la V.3.0 la primera conserva los detalles y la segunda no, aunque estan por debajo, es decir parece que aunque se ponga en la 3.0 que el detalle sea el máximo no alcanza a ponerlo.
Habeis observado lo mismo, tiene soluión sencilla?
Jose Luis
Curiosamente cuando compruebo la versión Topo 2.0, la parte sur que queda de la instalación anterior, con la V.3.0 la primera conserva los detalles y la segunda no, aunque estan por debajo, es decir parece que aunque se ponga en la 3.0 que el detalle sea el máximo no alcanza a ponerlo.
Habeis observado lo mismo, tiene soluión sencilla?
Jose Luis
Re: Map Source 6.14.1 y Topo España V.3
Si como bien dices los detalles estan ahi, pero no los muestra porque hay que jugar con el nivel de zoom. Si pones el nivel de detalle "Medio" necesitas acercarte con el Zoom mas que si pones detalle "Maximo"jose-luis escribió:He apreciado que al actualizar al 6.14.1 el Topoestaña 3.0 me quita los detalles, de hecho están alli pero no los muestra , como si el grado de detalle, pese a tenerlo como máximo no los mostrara.
Curiosamente cuando compruebo la versión Topo 2.0, la parte sur que queda de la instalación anterior, con la V.3.0 la primera conserva los detalles y la segunda no, aunque estan por debajo, es decir parece que aunque se ponga en la 3.0 que el detalle sea el máximo no alcanza a ponerlo.
Habeis observado lo mismo, tiene soluión sencilla?
Jose Luis
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Mapas incompatibles con MapSource v6.14.x
como ya sabréis, las nuevas versiones de Mapsource (6.15.11) con los nuevos City Navigator NT, así como los nuevos firmware de los aparatos, están preparadas para ser desbloqueadas solo de forma legal. Hay gente que con el nuevo firmware el Oregon y el nuevo Mapsource le han empezado a fallar los v3. Hay que dar unas cuantas vueltas para que todo funcione como antes, y una de las que mejor va es usar el MapReverse Converter, programilla que te convierte los City NT (2009, 2010, 2011) a una versión para el Mapsource 6.13.7 y a la vez te instala el programa viejo, todo sin tocar tus mapas ya instalados ni tu versión nueva de Mapsource. Tu mapsource queda igual y la version vieja aparece flotando dentro de la carpeta de Mapsource. Probarlo y vereis.
-
- Mensajes: 14
- Registrado: 11 May 2010 11:48
- Modelo GPS: COLORADO 300-NUVI 2200
- Ubicación: GUINARDÓ-BCN
Re: Mapas incompatibles con MapSource v6.14.x
Me puedes decir si el MapReverse Converter es de pago o gratuito, y donde conseguirlo.angelov escribió:como ya sabréis, las nuevas versiones de Mapsource (6.15.11) con los nuevos City Navigator NT, así como los nuevos firmware de los aparatos, están preparadas para ser desbloqueadas solo de forma legal. Hay gente que con el nuevo firmware el Oregon y el nuevo Mapsource le han empezado a fallar los v3. Hay que dar unas cuantas vueltas para que todo funcione como antes, y una de las que mejor va es usar el MapReverse Converter, programilla que te convierte los City NT (2009, 2010, 2011) a una versión para el Mapsource 6.13.7 y a la vez te instala el programa viejo, todo sin tocar tus mapas ya instalados ni tu versión nueva de Mapsource. Tu mapsource queda igual y la version vieja aparece flotando dentro de la carpeta de Mapsource. Probarlo y vereis.
salodos
- Filohipo
- Mensajes: 1072
- Registrado: 01 Ene 2006 04:15
- Modelo GPS: Oreg 600,76CSx,I3,1300
- Ubicación: Lisboa - Portugal
Re: Mapas incompatibles con MapSource v6.14.x
Hola
Gratuito
Ya no esta disponible en esta pagina:
http://www.javawa.nl/cne2009_multilang.html
Pero lo puedes pedir por mail que no sea de hotmail o similares.
Editado:
Creo que aqui lo puedes encontrar:
http://www.path.cz/forum/viewtopic.php? ... rter#p5233
http://uloz.to/2004769/mapreverseconverterenu.rar
Gratuito
Ya no esta disponible en esta pagina:
http://www.javawa.nl/cne2009_multilang.html
Pero lo puedes pedir por mail que no sea de hotmail o similares.
Editado:
Creo que aqui lo puedes encontrar:
http://www.path.cz/forum/viewtopic.php? ... rter#p5233
http://uloz.to/2004769/mapreverseconverterenu.rar
-
- Mensajes: 14
- Registrado: 11 May 2010 11:48
- Modelo GPS: COLORADO 300-NUVI 2200
- Ubicación: GUINARDÓ-BCN
Re: Mapas incompatibles con MapSource v6.14.x
Gracias, problema resuelto.Filohipo escribió:Hola
Gratuito
Ya no esta disponible en esta pagina:
http://www.javawa.nl/cne2009_multilang.html
Pero lo puedes pedir por mail que no sea de hotmail o similares.
Editado:
Creo que aqui lo puedes encontrar:
http://www.path.cz/forum/viewtopic.php? ... rter#p5233
http://uloz.to/2004769/mapreverseconverterenu.rar
Saludos