Hola a todo el mundo:
Soy novato en el manejo de gpx y desde que me he comprado mi primer equipo (Oregon 600) lo llevo bastante bien, salvo he descubierto un tema que me está volviendo loco.
Cuando bajo tracks desde basecamp al equipo (que a su vez provienen de wikilocs) , todos los datos coinciden entre basecamp y equipo (distancia, área, ptos track, altura máxima y mínima) EXCEPTO los de Ascenso y Descenso, donde hay diferencias de hasta 500 metros (en rutas, por ejemplo de 1.500 m de subida/bajada).
¿Alguien podría decirme, por favor, qué podría ser esto?
Nota: estoy usando los mapas de Topohispania sinrenkor recomendados por vosotros.
Muchísimas gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Desajuste de datos entre basecamp y equipo al bajar track
Moderadores: Sebasbcn, felicato, sinrenkor
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12935
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Desajuste de datos entre basecamp y equipo al bajar trac
Cada programa mide la diferencia de altura de una manera diferente. Yo creo que la mayor parte de ellos dan valores diferentes
Yo acabo de cargar mi track en wikiloc, y me da 750m, cuando lo he mirado en BaseCamp, me daba más de 1000m, y cuando lo he metido en Strava, me da 860m
Y vivo con eso, sabiendo que no lo hacen bien.
Yo acabo de cargar mi track en wikiloc, y me da 750m, cuando lo he mirado en BaseCamp, me daba más de 1000m, y cuando lo he metido en Strava, me da 860m
Y vivo con eso, sabiendo que no lo hacen bien.
Re: Desajuste de datos entre basecamp y equipo al bajar trac
Hola Antonio:
Mucgas gracias por la rápida respuesta.
En mi caso particular (tal vez no te he entendido bien) no es un desajuste entre programas (sólo uso basecamp), sino entre el programa y el propio gps.
¿Es normal?
Saludos
Mucgas gracias por la rápida respuesta.
En mi caso particular (tal vez no te he entendido bien) no es un desajuste entre programas (sólo uso basecamp), sino entre el programa y el propio gps.
¿Es normal?
Saludos
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12935
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Desajuste de datos entre basecamp y equipo al bajar trac
SI, es normal.
Es el modo en el que el programa evalua la altitud que estás superando
Cuando ves tantos programas y cada uno te da un valor, no sabes que hacer. De cúal fiarte..
Y como no tienes medios tu para crear una referencia exacta pues lo que haces es pasar. A mi me gusta las altitudes que me da Wikiloc o IBPIndex o Strava, que se parecen las unas a las otras mucho. Veo cierta uniformidad a la hora de valorarlas
Es el modo en el que el programa evalua la altitud que estás superando
Cuando ves tantos programas y cada uno te da un valor, no sabes que hacer. De cúal fiarte..
Y como no tienes medios tu para crear una referencia exacta pues lo que haces es pasar. A mi me gusta las altitudes que me da Wikiloc o IBPIndex o Strava, que se parecen las unas a las otras mucho. Veo cierta uniformidad a la hora de valorarlas