Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Ruta modificda porque si!!
Moderador: Sebasbcn
Ruta modificda porque si!!
Hola! tengo un montana 610 pero hay algo que se me escapa de las manos, creo un track y una ruta en base camp, me sale perfectamente en la pantalla, y cuando voy en marcha me lo modifica, llevo puesto correctamente el perfil por si hago pista o hago asfalto, es un poco raro, no hay manera de ''bloquear o guardar'' la ruta tal y como esta sin que el gps me lo modifique? SI CREO UNA AVENTURA FUNCIONARA?? un saludo!
Re: Ruta modificda porque si!!
Funcionará si usas tracks en vez de rutaa
- angelov
- Mensajes: 9479
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Ruta modificda porque si!!
No conozco a nadie que use Aventuras, de hecho Garmin las va a quitar.
Mi consejo, en los menús del GPS y del Basecamp la palabra Ruta ni tocarla. Funciona con tracks y no tendrás ningún problema. U en los ajustes de Ruta del Montana elimina lo del recalculo, si estabas navegando algo y te saliste un rato, te lo recalcula y pierdes el original.
Todo eso con tracks no pasa
Mi consejo, en los menús del GPS y del Basecamp la palabra Ruta ni tocarla. Funciona con tracks y no tendrás ningún problema. U en los ajustes de Ruta del Montana elimina lo del recalculo, si estabas navegando algo y te saliste un rato, te lo recalcula y pierdes el original.
Todo eso con tracks no pasa
Re: Ruta modificda porque si!!
probare con los Tracks, pero me no me guia como si fuese una ruta no?
Re: Ruta modificda porque si!!
Justo debajo hay un post que puedes leer para aprender lo que necesitas saber
Re: Ruta modificda porque si!!
Si utilizas la opción ruta, te ira recalculando la misma si el mapa es ruteable, asi que la opción es coger un track.
Efectivamente si navegas el track , éste no tendrá la opción de guiarte tal y como si fuese una ruta, pero si llevas una ruta, tienes el problema que comentas. Tienes que elegir. En carretera el problema se minimiza , pero en campo o monte, pues es mas complicado todo.
Efectivamente si navegas el track , éste no tendrá la opción de guiarte tal y como si fuese una ruta, pero si llevas una ruta, tienes el problema que comentas. Tienes que elegir. En carretera el problema se minimiza , pero en campo o monte, pues es mas complicado todo.