Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Convertir ETRS89 a WGS84
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 205
- Registrado: 17 Ene 2020 15:37
- Modelo GPS: Garmin Etrex 20x
Convertir ETRS89 a WGS84
Buenas, tengo una base de datos de waypoints en formato CSV y necesito convertir las columnas longitud y latitud de ETRS89 a WGS84. ¿Cual es la manera más simple de conseguirlo?
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Convertir ETRS89 a WGS84
Mira en la web gpsvisualizer.com
-
- Mensajes: 205
- Registrado: 17 Ene 2020 15:37
- Modelo GPS: Garmin Etrex 20x
Re: Convertir ETRS89 a WGS84
Fue de los primero sitios que miré, pero no he encontrado la manera...
- javivalcarce
- Mensajes: 2483
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Convertir ETRS89 a WGS84
Yo eso lo haría con QGIS, no se si lo usas.... Sino alguno de los convertidores online que te menciona kika suelen ir bien (solamente buscar el que permita desde archivo y masivamente).
De todas maneras como ya te han dicho en otro foro la diferencia son cms, te lo puedes ahorrar...
Me los guardo en favoritos Kika, por si un día me da pereza abrir QGIS...
cartografiadigital.es
De todas maneras como ya te han dicho en otro foro la diferencia son cms, te lo puedes ahorrar...
Me los guardo en favoritos Kika, por si un día me da pereza abrir QGIS...
cartografiadigital.es
Última edición por javivalcarce el 27 Ene 2021 21:21, editado 2 veces en total.
Re: Convertir ETRS89 a WGS84
Tal vez te funcione también: http://www.sumapa.com/geocalc/geocalc.c ... n&ao=Spain
-
- Mensajes: 205
- Registrado: 17 Ene 2020 15:37
- Modelo GPS: Garmin Etrex 20x
Re: Convertir ETRS89 a WGS84
Efectivamente, tal y como comenta javivalcarce al final pude usar los datos sin conversión alguna, el problema era otro
Igual, me guardo esos enlaces, muchas gracias todos!
Igual, me guardo esos enlaces, muchas gracias todos!
-
- Mensajes: 205
- Registrado: 17 Ene 2020 15:37
- Modelo GPS: Garmin Etrex 20x
Re: Convertir ETRS89 a WGS84
No lo he probado todavía, me sobrepasa. Pero ya que estamos, aprovecho y te pregunto: es casi imprescindible para trastear con ficheros shape, ¿no?
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12935
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Convertir ETRS89 a WGS84
El ETRS89 es lo mismo que el WGS84 pero tiene en cuenta el desplazamiento de las placas continentales. Ya sabes, 1cm o 2 por año como mucho
Por eso a todos los efectos ahora mismo es casi igual que un WGS84. Y para nuestros GPS más, dado que no tenemos esa precisión
Por eso a todos los efectos ahora mismo es casi igual que un WGS84. Y para nuestros GPS más, dado que no tenemos esa precisión
- javivalcarce
- Mensajes: 2483
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Convertir ETRS89 a WGS84
Bueno, hay varios programas que puedes usar para trastear shapes, QGIS es uno de ellos. Global Mapper es otro. ArcGIS, gvSIG,...Sr. Peláez escribió: ↑27 Ene 2021 23:46No lo he probado todavía, me sobrepasa. Pero ya que estamos, aprovecho y te pregunto: es casi imprescindible para trastear con ficheros shape, ¿no?
Por recordar y como ya sabrás, una cosa son los programillas que usamos para mapas y archivos típicos de rutas (GPX, KML...) aunque también muchos puedan manejar vectores y cartografía de varios modos, y la otra liga son los llamados comúnmente SIG (Sistemas de Información Geográfica). Esta información se encuentra en una gran parte en el formato SHP, que sigue siendo un formato bastante estándar en el mundillo (a pesar de la irrupción con fuerza últimamente de GeoPackage y otros). Dichos programas con capacidades SIG no solamente abren, editan, exportan o crean archivos SHP como el pan nuestro de cada día, sino que además tienen la capacidad de ejecutar procesos sobre los datos, es decir, tienen la capacidad de hacer análisis de los mismos mediante expresiones y fórmulas para sacar unas conclusiones y por ende discriminar o presentar la información de la forma deseada.
Resumiendo, que sí, que con QGIS podrás trabajar los SHP a tu antojo.... jaja...
-
- Mensajes: 205
- Registrado: 17 Ene 2020 15:37
- Modelo GPS: Garmin Etrex 20x
Re: Convertir ETRS89 a WGS84
Muchas gracias Javier :)