Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Transferir localizaciones del track al gps
Moderador: Sebasbcn
Transferir localizaciones del track al gps
Hola. Estoy transfiriendo un track (que me bajé de wikiloc ) con compegps land 8 premium a mi garmin oregon 450. Aunque en el pc veo las localizaciones marcadas en el track ( desvíos, puntos de interés, etc) resulta que en el gps sólo se ve el track. Entiendo que deben haberse transferido al gps, pues cuando abro el track en el PC desde el gps se ven, pero mi garmin no las muestra. Selecciono el track y con el botón derecho del ratón le doy a enviar a y selecciono el dispositivo. Desconecto y cuando enciendo el gps y abro el track se ve pero sin las localizaciones.
-
- Mensajes: 1053
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: Transferir localizaciones del track al gps
Primero de todo doy por hecho que has descargado de Wikiloc el track y las localizaciones.
Con Compegps Land 8 premium no sé, pero con Basecamp has de seleccionar el track y los waypoints para enviarlos al gps Garmin. De wikiloc descargas un único fichero *.gpx que incluye el track y todos los waypoints. Una vez lo importas en Basecamp ahí ya ves el track y los waypoints por separado. Al gps transferirás lo que selecciones, y en el gps se guardan por separado los tracks y los waypoints.
Aquí tienes el track y los waypoints en una lista.
A la hora de enviar al gps puedes elegir si envías la lista o una selección de elementos.
Con Compegps Land 8 premium no sé, pero con Basecamp has de seleccionar el track y los waypoints para enviarlos al gps Garmin. De wikiloc descargas un único fichero *.gpx que incluye el track y todos los waypoints. Una vez lo importas en Basecamp ahí ya ves el track y los waypoints por separado. Al gps transferirás lo que selecciones, y en el gps se guardan por separado los tracks y los waypoints.
Aquí tienes el track y los waypoints en una lista.
A la hora de enviar al gps puedes elegir si envías la lista o una selección de elementos.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12935
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Transferir localizaciones del track al gps
Yo muchas veces guardo directamente el track accediendo directamente a la carpeta Garmin/GPS o bien de la memoria interna del GPS o de la tarjeta microSD
- javivalcarce
- Mensajes: 2483
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Transferir localizaciones del track al gps
Claro, unas veces recomendáis ésto y otras, cuando hay algún track corrupto, que no se haga nunca...AntonioGPS escribió:Yo muchas veces guardo directamente el track accediendo directamente a la carpeta Garmin/GPS o bien de la memoria interna del GPS o de la tarjeta microSD
cartografiadigital.es
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Transferir localizaciones del track al gps
En compe vete a Conjuntos y guarda el track como conjunto. Gpx
Luego lo pegas en la carpeta GPX del oregon, que gestiona los tracks y los wpts en archivos distintos.
No todo lo de Compe es compatible al 100% con garmin. Yo como dice Sebas lo de Compe lo guardo, lo importo desde Basecamp y ya de ahí lo envío y cero problemas
Luego lo pegas en la carpeta GPX del oregon, que gestiona los tracks y los wpts en archivos distintos.
No todo lo de Compe es compatible al 100% con garmin. Yo como dice Sebas lo de Compe lo guardo, lo importo desde Basecamp y ya de ahí lo envío y cero problemas
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12935
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Transferir localizaciones del track al gps
Yo hablé con Jordi Ramot, el "jefe" de Wikiloc y le hablé del problema sobre los archivos corruptos. Creo que tomó carta en el asunto y que pueda que lo haya arreglado
Y yo creo que si, porque ya llevamos muchos años en este foro, y el cansino problema de que se me ha quedado colgado el GPS al pasarle un track ya no aparece desde hace años
Yo me acabo de comprar un EDGE 530 con lo del Black Friday y he puesto en marcha lo de la transferencia de tracks desde Wikiloc. Lo he hecho con un track, y se lo ha tragado bastante bien
Resumiendo. Antes era muy muy común encontrarte a usuarios con GPS bloqueados y la culpa eran los nombres de los archivos. Los que estáis por aqui mas tiempo habreis comprobado que ya no aparecen esos mensajes
Y yo creo que si, porque ya llevamos muchos años en este foro, y el cansino problema de que se me ha quedado colgado el GPS al pasarle un track ya no aparece desde hace años
Yo me acabo de comprar un EDGE 530 con lo del Black Friday y he puesto en marcha lo de la transferencia de tracks desde Wikiloc. Lo he hecho con un track, y se lo ha tragado bastante bien
Resumiendo. Antes era muy muy común encontrarte a usuarios con GPS bloqueados y la culpa eran los nombres de los archivos. Los que estáis por aqui mas tiempo habreis comprobado que ya no aparecen esos mensajes
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Transferir localizaciones del track al gps
Si los tracks están corruptos el mapa Leaflet de la ruta no se lo generaría, creo que ya lo arregló